Fexclub.su Технологии Hardware Upgrade&Overclock

Разгон сpu+ram (2600k,CMZ8GX3M1A1600C9)

zeon91 28.02.2013, 12:24
Разомнемся?)Хочу получить советы, материнка z68,соотв. биос Uefi. Цель разгона - все по максимуму,но на долгий срок...пока что застрял на оперативной памяти,подскажите пожалуйста тайминги и предельную частоту с напряжением не выше 1.65...
SuperSonic 28.02.2013, 13:26
Нужны более подробные сведения, что за материнка (z68, а дальше?), что за память?
zeon91 28.02.2013, 13:31
а я написал даже название памяти.... asus z68-v материнка(биос прошит последний) пока что тупо все на авто и множители на процессор 44 в итоге =4400 мгц ,в нагрузке температура не выше 75... оперативку до 2133 разогнал ,тайминги 1******1 ,напряжение 1.65...все пока сыро 7.8 оценка в вин7 -процессора и памяти...это возмутительно!-)
SuperSonic 28.02.2013, 13:53

Сообщение от zeon91:

asus z68-v материнка

Вот эта?

Сообщение от zeon91:

в нагрузке температура не выше 75...

Помрёт ваш процессор если вы его так перегревать будете, для него критическая температура 72,6!
zeon91 28.02.2013, 13:57
материнка да,она самая! 90 же критичная!? не нравится напруга..много больна -1.33 кидает на проц при 44 множителе,а где урезать ,я хз))
у меня какая то непонятная мания,хочу 7.9 во всех тестах именно вин7)))
LISa-31 28.02.2013, 14:50

Сообщение от SuperSonic:

Помрёт ваш процессор если вы его так перегревать будете, для него критическая температура 72,6!

нечего подобного с ним не будет...
максимум что будет если температура будет выше 90...процессор начнёт САМ снижать частоты -множитель-напряжение

....

Расшифровка обозначений:
Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки процессора.
Tjmax - температура по DTS при которой начинается троттлинг.
DTS - цифровые температурные датчики на кристалле процессора, их показания вы видите в программах мониторинга.

Tjmax - у даного камня за 90+

....
FAQ Intel Core i3/i5/i7 "Sandy Bridge"
Q: Почему в спецификации intel указана допустимая температура 72.6°С, а вы утверждаете что 90 градусов безопасны ???
A: В спецификациях интел указана Tcase (фактическая температура в градусах Цельсия в геометрическом центре теплораспределительной крышки процессора), в момент начала тротлинга (т.е. в момент достижения значения заявленного TDP). Троттлинг включается когда хотя бы один из датчиков DTS достиг значения 98. Тут свою роль сыграла удаленность точки замера от датчиков DTS. Почему в спецификации указана температура для центра крышки, где нет никакого датчика, можно только догадываться.

Показать / СкрытьTjmax – значение для вычисления температуры по датчикам DTS, формула проста: Tcore = Tjmax – Distance to tjmax. В процессорах nehalem и более поздних содержится в специальном регистре, и может быть считано программами мониторинга. Для всех процессоров Core 2 значение Tjmax составляет 100 градусов за исключением экстремальных моделей QX****. Автор данного FAQ предпочитает игнорировать Tjmax и в качестве индикатора температуры предпочитает Distance to tjmax.

Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки замеренная в лабораторных условиях внешним датчиком, при достижении заявленного для процессора TDP (перед началом троттлинга, когда Distance to tjmax=0). Именно эта температура указывается в описаниях процессоров на сайте intel. Поэтому не стоит волноваться, когда программы мониторинга кажут температуру ядер выше Tcase – ведь она всегда заведомо ниже показаний датчиков DTS.

TDP (Thermal Design Package, Thermal Design Power) – или проще термопакет. Параметр, характеризующий максимальную выделяемую процессором тепловую мощность, необходим для расчета мощности системы охлаждения. Измеряется в ваттах.

P.S.
забей на память поставь множитель на 44-48 и всё
zeon91 28.02.2013, 15:25
ну память тоже важна...(хотя ед игра где у меня глючит это кризис 3,но там видюха(( не справляется, но ее гнать ..что то никак совсем, пока что откатился до стнд. настроек...может чуть попозже..когда не будет хватать,но уже искать оптимальный вариант надо!) при множителе 44, как выставить вручную напряжение? мне кажеться оно большеватое 1.33
FreeMen 01.03.2013, 03:39
конечно ничего не будет, будет деградация просто умрет раньше срока или он в один момент не сможет работать на этих и ниже частотах. А если охота 7.9 то поправь файлик,

p.s.
у меня на 4700 не кажет даже 7.9
orestes.me 01.03.2013, 05:09
нафига гнать память? есть либо хорошая память, либо плохая...сам баловался разгоном, в итоге понял что это чушь и ничего существенного не добиться.
Lord Alien 01.03.2013, 09:43
разгон это возрастное,чем старше человек, тем ему становиться бессмысленный разгон:)
Тимурян 01.03.2013, 13:08

Сообщение от Lord Alien:

разгон это возрастное,чем старше человек, тем ему становиться бессмысленный разгон:)

+1
Более того с возрастом у меня новый загон проявился - downclocking, верхом его была система с C2Q 9300 в пассиве с ТТ Big T, GF9800GTX c Zalman 700 cu тоже в пассиве. Частоты не помню уже какие были. Сейчас вообще пофиг какой комп.
Но чувства топикстартера знакомы. Проц я не один не покалечил, а вот видео паленое есть, новую карту 9600GT стоимостью 3\4 зарплаты, помнится тоже хотел увидеть не то в 5 мраке, не то в 6 красивый score.
Не стоит это того. Оптимальный разгон, когда кривая зависимости прироста частоты от напряжения из пологой начинает идти вверх - ИМХО самое то.
zeon91 01.03.2013, 18:01
ну пока я откатился на все стандартное ,турбо выключил у процессора даже,потому что ед. что тормозит систему на деле это древний винт....но его не разгонишь)
LISa-31 01.03.2013, 18:22
у тебя всё ещё обычный накопитель ? а не SSD
тогда какой смысал гнать железо

P.S.
конечно эти циферки в ОС-7 чуш полная
zeon91 01.03.2013, 18:54
представьте себе да) причем старый на 120 гб)) да ну не рентабельные какие то ссд( дорогие и выходят из строя быстро,если насиловать его.может маленько погодя подешевеют....
LastDragon 01.03.2013, 19:13

Сообщение от zeon91:

выходят из строя быстро,если насиловать его.

это миф