Fexclub.su Life Гостиная Любовь, отношения, семейная жизнь.

что дарить на свадьбу друга?

Страница 1 из 4 1  2  3  4 
TurboMoto 10.10.2012, 19:42
Вообщем у друга свадьба скоро, пригласили меня. Но с деньгами кризис полный. надо костюм покупать теперь, т.к не успел после армии купить:(, и ему на подарок. Какие там ритулы и т.д есть? 1500 если подарить. слишком мало? Ещё кроме подарка, на что деньги уйдут? Или же лучше не пойти? стыдно как то, не вовремя просто так получилось. и денег уже нет, и свадьба тут:(. Ещё и свадьба в другом городе. Посоветуйте что нибудь, как мне поступить?facepalm2
Выключатель 10.10.2012, 19:50
если друг давний, то идти надо. Дарят сейчас минимум 1000 с человека, т.е. если ты с подружкой будешь, то мин. 2000. Но это самый самый минимум, + учти, что на свадьбах во время застолья куча денежных конкурсов - собирают на девочку/мальчика, покупают 1-ый кусок торта и т.п. - насколько хватит фантазии у тамады и как ей молодожены скажут ( я на своей "заказывал" максимум один денежный конкурс).
В общем, мин. 3000 только на подарок+расходы на костюмы, дорогу.
TurboMoto 10.10.2012, 20:23
вот да конкурсы блин, я и не знаю сколько надо на них, по 100 р на конкурс стыдно да будет? Я планирую либо 50 баксов либо 1500, но стыдно очень, давно его знаю, более 10 лет. Но и с деньгами напряг. Не предти обидется, а придти вдруг подумает мало и т.д. ну х.з. Обязательно ли дарить букет невесте?
Cryonic 10.10.2012, 20:31
Если это друг, то деньги надо найти... по моим данным минимум от 1,5-2 тысячи с человека....
Не ходить - не вариант
Выключатель 10.10.2012, 20:32
По сколько на конкурс денег надо, это зависит от конкурса - на ребенка ты можешь положить и 10 рублей - никто, как правило, не смотрит кто сколько кладет, а вот за тот же кусок торта будет аукцион - в ту пятницу был на свадьбе как раз - так кусок пирога "продали" за 5 000 р. Если твой друг подумает, что ты мало подарил, тогда это "друг" ( да-да, в кавычках!), букет можно и не дарить, но желательно.
TurboMoto 10.10.2012, 20:48
просто я и букет если везти захочу, то неудобно и т.д, лучше по деньгам по больше подарю. я думал обязательно надо букет. А до ребёнка и торта есть какие ещё конкурсы, где денежное вмешательство моё нужно? или нет? просто на подарок отложу по больше, а на конкурсах стыдно потом будет. Друг то поймёт. вот девушка его боюсь обидется, вроде друзья давно и мало так, Просто внезапно так всё возникло. знал бы деньги сэкономил. не брал бы много чего,а тут на. Ехать точно еду, дарить буду не менее 1500. Вопрос про деньги на конкурсы, остался открытым
ulpressa 11.10.2012, 03:23
Не важно сколько подаришь , важно будешь ты там или нет - ты к другу на свадьбу идешь а не к девушке его ,
сколько сможешь подари и нормально я думаю он прекрасно поймет если ты после армии , все нормально будет .
InfinitySL 11.10.2012, 04:00
если друг действительно друг, то естественно поймет, просто предупреди заранее, что с финансами напряг... я когда женился вобще свидетелю занимал на подарок :D
а денежные конкурсы, это пожеланию, можешь в них и не учавствовать.
structor 11.10.2012, 04:20
по моему термин ПОДАРОК мы изувечили до неузнаваемости, подарок должен идти от души и не может измеряться с денежном эквиваленте
когда я делал свадьбу, мне было фиолетово кто сколько подарит, и признаться было обидно слышать что кто-то не придет из-за того что денег у него нет (хотя люди разные может кто-то рассуждает нет денег нехер тебе делать). вобщем я относился к этому с пониманием
а вообще решать то тебе, старый хороший друг. займи денег неужели не заработаеш
MalishboyMAX 11.10.2012, 04:54
Деньги все равно собирать в мешок будут, положишь в конверте и никто никогда не узнает сколько ты положил...
1,5К нормально с учетом финансовых трудностей, ну а денежные конкурсы, вас же никто не заставляет в них участвовать, пусть торты и прочее другие выкупают, ну а на мальчика или девочку возьми сотку карман вот и все дела, малята
Дядя Изя 11.10.2012, 06:05
Дари 1000 или 1500, если есть возможность, и не парься, засунь в конверт и все. Обычно конверт передают, когда тебе дадут слово с поздравлениями, через тамаду или лично в руки жениху. Проверять конверт сразу он не будет, это не прилично, а когда он с женой вернется домой, он и знать даже не будет, кто сколько подари, ибо все конверты перемешаются. Для конкурсов положи в карман пару полтинников, а то если не будешь участвовать, окружающие скорее всего тебя посчитают крохобором, а вот молодоженам пофиг. 50 - это как раз не мало, но и не много, обычно есть конкурс на мальчика/девочку, ну а второй полтишок на всякий случай. В аукционе с тортом не участвуй принципиально, он и так всем достанется.

А тебя вообще как пригласили, сразу на банкет или же на регистрацию с покатушками тоже?

Забыл добавить, букет не вези, он невесте и ее подружкам особо не нужен, таскаться еще с ним.

И еще: все эти конкурсы, аукционы - это понты гостей друг перед другом, показать типа какой я крутой, что могу отвалить 5000 за кусок торта!
_Vk_ 11.10.2012, 06:40
Если друг, хороший друг, детства друг..иди в любом случае, ибо обида друга будет больше в разы, чем эта мелочь, что денег нет или мало положил. Никто (кроме) жены потом и не вспомнит этот досадный факт )
Frozen 11.10.2012, 06:45
С собой везти цветы не вариант, если по приезду, по дороге цветочный магазин попадется, еще можно, а так не стоит заморачиваться, это как бы желательно, но не обязательно. Про конкурсы верно сказали, сам недавно был на свадьбе, когда собирали на мальчика/девочку сгреб мелочь, которая была и отдал, в тот момент всем уже было на все фиолетово. За кусок торта вообще ни разу не торговался - не понимаю в этом прикола.
aTan 11.10.2012, 16:34
Танец!
....
ulpressa 11.10.2012, 17:02
В свое время у друга на свадьбе использовали банкноты банка приколов так называемых для выкупа , нормально все прошло , в конверт конечно не вариант их ложить , но для прикола вариант идеальный - если нужны приезжай дам , благо остались .
Страница 1 из 4 1  2  3  4