Fexclub.su Технологии Hardware Upgrade&Overclock

Выбираем SSD

Страница 5 из 6 1  2  3  4  5  6 
paunch 24.12.2012, 18:10
Один из твиков для SSD - наличие на нём исключительно выровненных разделов. Вин7 при разбиении диска во время установки создаёт выровненные разделы. На моём системном диске разделы созданы ещё во времена ВинХП, и они не выровнены (специально интересовался, и HDD в этом плане фиолетово). На невыровненном разделе контроллер SSD может начать конкретно тормозить. Никаких гарантий, что при переносе текущей системы на SSD я получу выровненные разделы никто мне не даст. Так что...
P.S. Плюс семёрка при установке её на SSD сама автоматом сразу делает некоторые твики. Да и переносить систему с трояном на новый диск как то не совсем разумно.
orestes.me 07.02.2013, 09:43
Ну так что, чем систему то переносить? Акронис?Парагон?
Зачем советуете твикеры?
Korky_Boochek 07.02.2013, 09:48

Сообщение от orestes.me:

Ну так что, чем систему то переносить? Акронис?Парагон?
Зачем советуете твикеры?

Я Paragon Migrate Os to SSD юзал.
FreeMen 07.02.2013, 09:49
переносил акронисом true image
orestes.me 07.02.2013, 10:31
Винт в ide.
Парагоном в один проход получилось?
Dinobot 07.02.2013, 11:11
у меня linux на ocz vertex.

Первые ощущения были - космос, сейчас уже привык к скорости, но тишина до сих пор радует.

твики: отключил журнал в ext4, свопа нет ( и никогда не было, 6гб памяти я не могу загрузить как ни старался)), отсутствуют записи о последнем обращении к файлу в ФС, /var/log /tmp и все подобное смонтировано на ramdisk. Программы компиллирую тоже на рамдиске (в /tmp), наблюдать за компилляцией kde или ядра очень весело, в рамдиске собирается все почти моментально.

Система стратует за считаные секунды, хром открывается мгоновенно, предпросмотр и листание hd-фоток без задержек, все такое.
orestes.me 07.02.2013, 11:54

Сообщение от Dinobot:

у меня linux на ocz vertex.

Первые ощущения были - космос, сейчас уже привык к скорости, но тишина до сих пор радует.

твики: отключил журнал в ext4, свопа нет ( и никогда не было, 6гб памяти я не могу загрузить как ни старался)), отсутствуют записи о последнем обращении к файлу в ФС, /var/log /tmp и все подобное смонтировано на ramdisk. Программы компиллирую тоже на рамдиске (в /tmp), наблюдать за компилляцией kde или ядра очень весело, в рамдиске собирается все почти моментально.

Система стратует за считаные секунды, хром открывается мгоновенно, предпросмотр и листание hd-фоток без задержек, все такое.

Дино, слышчо, ты заколебал уже.
Korky_Boochek 07.02.2013, 12:51

Сообщение от orestes.me:

Винт в ide.
Парагоном в один проход получилось?

Не, че-то не сразу + потом fix boot делал.
orestes.me 07.02.2013, 13:18
Короче как и думал (а мои предположения подтвердил комрад Korky_Boochek, за что ему честь, хвала и пиво с семечками "Белочка" в большом пакете) лучшим вариантом стал Paragon Migrate OS to SSD 2.0.** Special Edition. Миграция в 3 клика. + дополнительно fix AHCI. Ребут. Проверка TRIM. Реверс активации. И никакие твики делать особо не надо - спешл фор лиса31.
Dinobot 07.02.2013, 14:00

Сообщение от orestes.me:

Дино, слышчо, ты заколебал уже.

Если слова тебе не понятные, не значит что другим тоже. Гоу в личку, разрешу меня стукнуть.
orestes.me 07.02.2013, 14:04
Хочу еще вот это заказать за 4 805 руб. Но он "в наличии в течение непродолжительного времени". Боюс раскупят..

Сообщение от Dinobot:

Если слова тебе не понятные, не значит что другим тоже. Гоу в личку, разрешу меня стукнуть.

уруру. Дино, все понятно, даже более чем. Все уже знают что Ты на никсах, робишь в дефолте, рубишь виртуализацию, ксен, облаки и прочее. Не надо делать упор на свой скилл и геотегинг почти в каждом посте.
paunch 07.02.2013, 15:30
Твики нужны для минимизации циклов записи. Современная флеш-память имеет ресурс в 3-5 тысяч циклов записи, после чего ячейка деградирует и становится доступной только на чтение. Отсюда и вытекают отключение свопа, кешей, индексирования и прочего, дабы система не теребила лишний раз флеш-накопитель. Впрочем, если особо не трястить над желаемой долговечностью твердотела, то можно и забить на все эти твики. Сдохнет он через год-два - пойдёшь за новым :)
Ну а после переноса системы неплохо было бы проверить получившийся системный раздел на выравнивание. Контроллеры флеш-памяти (и ssd дисков в том числе) очень не любят невыровненные разделы. Многие наверное знакомы с ситуацией, когда флешка, отформатированная в неродной для неё ntfs (а зачастую просто после полного форматирования в тот же fat32) резко, а порой и вообще фатально, теряет в скорости чтения/записи. Причина проблемы как раз здесь.
P.S. На счёт гарантии: К примеру все знают что у OCZ гарантия на вертексы 5 лет. Но не все знают что там есть ещё или, которое выражено в количестве записаных на диск данных (точную цифру не скажу, не помню). Так что если ssd откажет во время гарантийного срока, то, в случае превышения указанного лимита записи, гарантии вы должны лишиться.
FreeMen 07.02.2013, 16:06
а в чем разница между .... и .... я что то не вкурю, ну кроме того что первый дешевле
paunch 07.02.2013, 16:20
Revo Drive по ссылке - давно устаревшая модель. На время её актуальности обычные SSD для SATA шины были гораздо медленнее.
Сравни спецификации нынешней актуальной верси .... со спецификациями Vertex 4 и, надеюсь, всё поймёшь :)
orestes.me 07.02.2013, 16:59

Сообщение от paunch:

Твики нужны для минимизации циклов записи. Современная флеш-память имеет ресурс в 3-5 тысяч циклов записи, после чего ячейка деградирует и становится доступной только на чтение. Отсюда и вытекают отключение свопа, кешей, индексирования и прочего, дабы система не теребила лишний раз флеш-накопитель. Впрочем, если особо не трястить над желаемой долговечностью твердотела, то можно и забить на все эти твики. Сдохнет он через год-два - пойдёшь за новым :)
Ну а после переноса системы неплохо было бы проверить получившийся системный раздел на выравнивание. Контроллеры флеш-памяти (и ssd дисков в том числе) очень не любят невыровненные разделы. Многие наверное знакомы с ситуацией, когда флешка, отформатированная в неродной для неё ntfs (а зачастую просто после полного форматирования в тот же fat32) резко, а порой и вообще фатально, теряет в скорости чтения/записи. Причина проблемы как раз здесь.
P.S. На счёт гарантии: К примеру все знают что у OCZ гарантия на вертексы 5 лет. Но не все знают что там есть ещё или, которое выражено в количестве записаных на диск данных (точную цифру не скажу, не помню). Так что если ssd откажет во время гарантийного срока, то, в случае превышения указанного лимита записи, гарантии вы должны лишиться.

Разделяйте ориентацию устройств.
Сделаем так.
....

Собственно сам пруф. Возможно раньше так и было как Вы говорите, но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.
По поводу РевоДрайв - это скорее эксперимент, я прекрасно понимаю что он устарел, но железяка крайне интересная.
Страница 5 из 6 1  2  3  4  5  6