Fexclub.su Life Авто/мото Ремонт и технические вопросы

салонный фильтр ваз21124

vovan26 04.08.2015, 14:31
подскажите как поменять салонный фильтр на ваз 21124,желательно на фото бы показать,может ссылочку кто даст,панель евро.
asv 04.08.2015, 15:21
салонный фильтр в 12-ке меняется совсем не из салона, поэтому евро-панель наверное совсем не причем, отличие только в новом и старом жабо, у тебя - новое жабо, где на нем такие прорези (если смотреть на машину спереди - то в левой части жабо, напротив пассажирского места) - там и спрятан ентот фильтр :-))
Вобщем я делаю так:
- снимаю щетки стеклоочистителя (снимаешь два колпачка, откручиваешь две гайки, снимаешь обе щетки)
- далее выковыриваешь 4 или 6 (не помню точно) таких круглых заглушки на жабо, под ними выкручиваешь саморезы.
- откручиваешь две гайки по углам жабо (по моему их легче открутить с открытым капотом). Дальше открываешь капот, откручиваешь
несколько саморезов, которые крепят шумку моторного отсека к жабо, аккуратно снимаешь жабо.
- если смотреть на машину спереди, то слева, чуть правее бачка для жидкости для заднего стекла будет крышка такая "в сеточку",
там еще пара саморезов, которые крепят эту крышку.
- открываешь крышку, смотришь как стоит фильтр. ЗАПОМИНАЕШЬ! выковыриваешь старый фильтр, ставишь новый как стоял старый.
- собираешь все в обратной последовательности.
vovan26 04.08.2015, 15:46
понятно,спасибо.походу придется повозиться,туда еще не разу не лазил.
Dr. Diesel 04.08.2015, 20:34
Бывают ли ВАЗы десятого семейства без салонного фильтра вообще? Просто столкнулся с такой проблемой, машина 2001 года, а фильтра и в помине нет...
vovan26 04.08.2015, 23:57
Бывают ли ВАЗы десятого семейства без салонного фильтра вообще? Просто столкнулся с такой проблемой, машина 2001 года, а фильтра и в помине нет...

я вообще недавно узнал что фильтры салонные в наших тазах стоят.
SABMiller 05.08.2015, 00:37
я вообще недавно узнал что фильтры салонные в наших тазах стоят.

вроде на тазах с 2006 года пошли.а на калинах же вроде на всех есть
водила 05.08.2015, 03:13
Конечно. неудобно добираться до него, но всё же есть он, приятно.
vovan26 05.08.2015, 13:47
у меня таз 2007 года,не разу не менял этот фильтр.это что значит я пылью дышал 3 года?.и вообще от него толк есть какой нибуть?
asv 05.08.2015, 14:54
Поменяй, в дождь окна будут меньше потеть, и в салоне "пылью" вонять не будет после дождя. Да и так, для души успокоенье, типа воздух в салон весь такой очищенный поступает. Место под него конструктивно не лучшее, т.к. в дождь его все равно заливает, и с-но ухудшается вентиляция салона. Ну и еще, раз уж жабо снимешь, выгребешь кучу мусора в виде листьев сухих и прочей дряни из-под жабо у вентилятора салонного, чтоб там было чисто и сухо и не воняло :-))
vovan26 05.08.2015, 16:08
так вот откуда вонь появляется.иногда бывает такое,вкл. печку а от туда тухляком прет пару минут.
ну рас жабо буду снимать,заодно и шумку тогда сверху кину.
Vitek112 06.08.2015, 02:36

Если стоит клапан рециркуляции, то фильтр раньше не ставили.
Dr. Diesel 07.08.2015, 23:25
Если стоит клапан рециркуляции, то фильтр раньше не ставили.
Стоит кнопка рециркуляции салона, значит будем искать "куда она уходит"... Вопрос уже по ней тогда, что и где смотреть?
Vitek112 08.08.2015, 01:39
Стоит кнопка рециркуляции салона, значит будем искать "куда она уходит"... Вопрос уже по ней тогда, что и где смотреть?

Сам клапан должен находится в воздухоприемнике под облицовкой ветрового стекла. Он управляет заслонкой, которая закрывает подачу воздуха с улицы и открывает из салона.
Dr. Diesel 08.08.2015, 02:52
Сам клапан должен находится в воздухоприемнике под облицовкой ветрового стекла. Он управляет заслонкой, которая закрывает подачу воздуха с улицы и открывает из салона.
Это мне известно, как к нему добраться, вот в этом вопрос. Может он не исправен, надо проверить тех состояние...
Vitek112 09.08.2015, 19:07
Это мне известно, как к нему добраться, вот в этом вопрос. Может он не исправен, надо проверить тех состояние...

Собственно в чем вопрос? Сними облицовку и все увидишь.