Fexclub.su Life Самоделкин Компьютеры и техника

MODding

Страница 3 из 24 1  2  3  4  5  6  7 / 13 / 23 / Последняя »
Tom_87 16.11.2006, 20:05
Люминофор? Ты уверен? :D
Апсолютно!:):):
а где можно в Ульяновске купить разного рода подсветку и разные детали для модинга компаconfusedДуй в электрон ,покупай диоды или лампу фром космос ! Дешево и сердито!:D :D :D :D

У мнея системник в ногах стоит, и каждый раз к нему тянуться не удобно ни фига.. :) Вот я и решил все кнопки, ну там, извлечь-вовлечь сидиром и прочее на верхнюю крышку вынести, а кнопки сам изготовить хочу из пластика при помощи паяльной лампы :) :). Вот.
Проект «ЦУП» или как сделать выносной «ленивчик» для компа.
Начало этой истории было положено на форуме modding.ru, когда там появилась ветка про то, как хорошо было бы вынести кнопки и индикаторы с морды системника к себе поближе. И действительно, подумал я, ибо за несколько лет необходимость регулярно нагибаться к стоящему под столом компу меня капитально достала. Планы сделать что-то подобное я вынашивал с давних пор, но что-то все руки не доходили, однако после появления ветки стало ясно - пришло время закончить раздолбайство, взять себя за шкирку и сделать, наконец, что-нибудь :). Последний толчок дала идея, которую высказал 7ооDOR: вынести на стол не только светодиоды\кнопки, но и управление вентиляторами – с этого момента в руках образовался прямо таки непреодолимый чес и дело пошло. К сожалению, на момент постройки девайса у меня не было фотоаппарата, т.е. ни одной фотографии процесса работы нет – надеюсь, что смогу компенсировать это большим количеством фоток готового продукта :).
Начнем с формулировки основных требований к будущему творению:
1. Компактность.
2. Легкость присоединения\отсоединения от компьютера.
3. Возможность прикрепить к любой плоской поверхности.
Первое требование однозначно определило тип вентиляторного контроллера – поскольку самой компактной из доступных мне была транзисторная схема, на ней и остановился. Второе обозначило наличие двух разъемов, а вот по части дальнейшего конструирования обнаружился такой простор для размышлений, что я даже растерялся немного. После некоторого чесания репы на предмет как же это все воплотить в железе стало ясно, что девайс должен состоять из двух частей: одна будет выносной, а другая – сидеть внутри корпуса (надо же куда-то вентиляторы втыкать…). Первым решился вопрос с внутрикорпусной частью – после того, как мне попался под руку радиатор из горелого блока питания (спасибо Edward’у, который мне его когда-то подогнал :)).Радиатор этот идеально подходил по размеру под 25-рin разъем и на него прекрасно садились в ряд четыре транзистора – эврика, подумал я и забросил подальше первоначальные планы, связанные с макетными платами и прочей неудобной хренью. В связи с этим, схему управления вентиляторами решено было разрезать на две части: транзисторы в корпусе на радиаторе, а переменники и выключатели – в выносной коробочке (чтобы не увеличивать число проводов, отключение вентиляторов сделал путем размыкания провода, подающего ток на базу транзистора). Примерно через неделю внутрикорпусная половинка была готова: подпилив радиатор, присобачил к нему разъем, потом к разъему подпаял транзисторы, которые затем тоже приклеил к радиатору (термопаста + суперклей по краям). Тем же суперклеем приклеил молекс – маму для питания вентиляторов. На другой стороне радиатора угнездилась планка с вентиляторными разъемами (тоже суперклей) и косичка проводов, долженствующих идти на материнку от кнопок и светодиодов. После этого дело встало – долго не мог придумать, из чего сделать корпус для выносной части. Неделю шлялся по рынкам и барахолкам, водя задумчивым взором по прилавкам, пока, наконец, не наткнулся на мужика с целой коробкой дохлых девятивольтовых адаптеро/И узрел я свет истины и было мне щастье :). Выбрал себе покрасивше, заплатил 10р и, окрыленный, пошел домой потрошить. Для начала отпилил вилку и приклеил на ее место крепежную клипсу, которую, в свою очередь, отпилил от купленного в IKEA фонарика. А дальше был продолжительный половой акт в извращенной форме – примерно так можно охарактеризовать процесс запихивания четырех переменников, семи светодиодов, шести кнопок, одного 9-pin разъема и всей сопутствующей проводки в коробочку размером ненамного больше спичечного коробка. Точнее, начался он еще раньше – в процессе доводки до ума самой коробочки. Во первых, надо было просверлить дырки для всего вышеперечисленного, что и было почти успешно проделано. Почти – потому что четыре дырки для вентиляторных выключателей должны были быть квадратными и чем аккуратно придать им нужную форму я так и не придумал. Во вторых, на «спине» адаптера был выдавлен какой-то узор, который мне не нравился и который я решил сровнять. И таки сровнял - купил баночку шпатлевки для пластика, замазал узор, а на следующий день прошелся шкуркой-нулевкой. Результат – как будто так и было (на ощупь). [Предупреждение тем, кто собирается делать что-то подобное: НЕ берите шпатлевку, армированную стекловолокном – меня эти волосья в пасте зае&*^$% ! Несколько раз из за них перешпаклевывать пришлось – не дают заполнять мелкие углубления.] Затем настала очередь покраски, которую я позорно завалил :). Кривизна рук ни при чем, краска легла ровно – но вот как-то закрыть свежепокрашенную коробочку от пыли я не догадался, за что и поплатился тут же.В общем, плюнул, как было облил матовым лаком и перешел к сборке потрохов. Тут тоже не обошлось без проблем – кнопки первоначально планировалось вклеивать суперклеем, но в процессе выяснилось, что клей – штука весьма текучая, по коей причине вклеить кнопку, не приклеив заодно ее подвижную часть к корпусу, было совершенно нереально. Угробив, таким образом, несколько кнопок, стал искать альтернативное решение и нашел – силиконовый герметик. Подходит идеально, за исключением того, что долго сохнет. Наконец, две кнопки и четыре вентиляторных выключателя (из соображений компактности поставил кнопочные: нажал – включил, еще раз нажал – выключил) были вклеены и дальше дело пошло веселее: полчаса ушло на вклеивание светодиодов с предварительно подпаяными проводами и резисторами и еще пара часов – на соединение всего этого вместе и припаивание входных\выходных концов к разъему. В результате получился вот такой вот кошмар радиолюбителя :).В самый последний момент, когда уже сел паять переходной кабель, обнаружилась забавная вещь: на стадии планирования железно выходило, что проводов там будет девять, однако на деле почему-то оказалось 11 :). А поскольку кабель я купил строго 9-жильный (COM1 – COM1), пара HDD LED осталась не у дел. Ехать за новым кабелем и перепаивать оба разъема уже не было сил, поэтому просто пустил два недостающих провода снаружи. После этого состоялося первое тестовое включение – как ни странно, почти все заработало с первого раза :). Фигня получилась только с индикаторами работы винчестера – как оказалось, пульсацию светодиода обеспечивает не плюсовой, а минусовой контакт на материнке, т.е. на плюс постоянно идет 2В, а минус то появляется, то пропадает. Я же думал, что пульсирует ток на плюсовом, соответственно провод от него и отвел – в результате получил постоянно горящий светодиод. Так что, если соберетесь повторять, делайте наоборот - питание для индикатора берите не месте, а к матери тяните минусовой провод. А я пока так и не придумал, какую бы сделать развязку, чтобы заставить индикатор нормально работать, не перепаивая для этого весь девайс. Как бы то ни было, в таком состоянии ЦУП был подключен к компу и в течение месяца вполне успешно выполнял свои обязанности по управлению полетами. По прошествии этого времени мне надоело смотреть на мешанину проводов и транзисторов на внутрикорпусной части и я начал думать чем бы ее прикрыть - в результате, подходящего корпуса найти так и не удалось, пришлось делать самостоятельно. В качестве материала было выбрано тонкое оргстекло, источником которого стали коробки из под компакт-дисков. Через пару дней, после того, как я извел половину запаса подсидючников, модифицировал тиски и научился с хирургической точностью орудовать строительным феном, что-то начало получаться: с третьей-четвертой попытки необходимые детали были вырезаны и согнуты, после чего склеены в готовые изделия – две половинки будущего корпуса. Необратимая кривизна была выведена с помощью той же шпатлевки для пластика – удобная штука, однако. После высыхания и ошкуривания покрыл половинки специальной грунтовкой и покрасил. На этот раз я позаботился о защите от пыли, но подвел некачественный бумажный скотч, который я использовал как маску для нанесения черных полос – недостаточно хорошо приклеился и под него затекла краска. Поматерившись, решил смириться – в любом случае, выглядит лучше, чем было. Вот, собственно, и все – на этом работа была закончена и я получил в свое распоряжение жутко удобную девайсину. Теперь, чтобы включить\перегрузить комп или порулить вентиляторами, достаточно лениво протянуть руку – лафа, однако :).
Наружу выходит 25-пиновый разъем – вывел его через одно из резервных отверстий, которые есть в большинстве корпусов:

К ленивчегу
6******9

6******2

6******5

6******8

6******1

6******4
Honzo 17.11.2006, 19:01
Вот сделал...прада одна проблема, трансформатор адцки пищит, знаю, надо перебрать, но я и так все зрение на него просадил, так что не буду! Кстати, взрослым этот писк не слышен! Сробее бы мне стало за 30! :D
65162

65163

65164
Tom_87 20.11.2006, 19:50
А хде в Ульске мона достать армированые отрезные круги на ДРИМЕЛЬ. Подскажите пожалуйста!
abai 21.11.2006, 07:45
я брал в хоби там наборами продоются мне повезло я из разбитова набора взял тока круги :p 10р шт спроси фрезы для дремеля они тоже неплохо режут и дремели там есть год гарантии неплохие лутше чем сателите
Tom_87 21.11.2006, 08:00
не знаю...а ты дримель где покупал и почем? (а то в инете он бешенных бабок стоит)
1270р. тдал за него в ХОББИ!
я брал в хоби там наборами продоются мне повезло я из разбитова набора взял тока круги :p 10р шт спроси фрезы для дремеля они тоже неплохо режут и дремели там есть год гарантии неплохие лутше чем сателите
У меня 2 таких набора,там просто отрезные круги, а мне надо армированные!
Honzo 21.11.2006, 08:12
1270р. тдал за него в ХОББИ!
а я болгаркой режу из МЕТРО, и то не своей, ее там гдето за 350 брали...дешево и сержито! И круги *** нее 15р стоят - хватает на долго!
abai 21.11.2006, 08:18
незнаю мне из нобора дали армированые черного цвета . вобще фрезами лутше всего
Honzo 27.11.2006, 19:08
вот че сделал, конечно не moding.ru, но это ж мое первое произведение, учту все ошибки и сделаю еще лучше, а пока только так...
73260
Кулер вместе с решоткой покупал... Подсветка уф, если ты не заметил предыдущие 10 постов об этом, хотя это была др. тема...Плексиглаз 2.5. с начала хотел вставлять вместе со спец резинкой, видел наверно в магазинах по модингу...необыкновенный гиморой я вам скажу вставить эту резнику...как только не пытался... поэтому пришлось брать на стороительном рынке стыковочный уголок и с ним делать...как заметили углов в 45 градусов у меня хороших не вышло...так что в следующий раз, и др. советую, режте сразу все ровно без косяков что бы стекло можно было просто с др. стороны поставить! В следующий раз попробую лобзиком что нибуль вырезать, сиулет, только потренероваться надо хорошоенько....
P.S: скоро тоже выложу фото часов!
mc_Klauss 30.11.2006, 22:08
собсно сабж. подарок другу на днюху)))
З.Ы. кстати, даже ниточка имееться для привешивания на стену)))
durnoy 04.12.2006, 07:13
Мое чудище. Так и не доделанное :)
Gersss 22.01.2007, 07:49
Люминофор или еще ченить, что светится в неоновом свете. где взять? если кто знает, цены. Желательно бесцветный.
Подскажите плиззз!!! оч надо
Honzo 22.01.2007, 14:27
В ульске я ничего подобного не видел....врядли есть. Вот московский магазин .... тока в неоновом свете кажется ниче не светитьяся, может ультрафиолете?
mc_Klauss 23.01.2007, 11:40
магазинчик ivvs возит на заказ с ultracomp.ru - выбор конечно маленький, но тоже что-нить можно присмотреть...
Котовский 29.01.2007, 04:35
армированые круги на дремель продаются в магазине хобби, а где можно достать сам дремель?
Tom_87 29.01.2007, 14:29
В том же ХОББИ ! :)
Страница 3 из 24 1  2  3  4  5  6  7 / 13 / 23 / Последняя »