Fexclub.su Life Увлечения и Хобби Живой уголок

Пчеловодство

Страница 2 из 8 1  2  3  4  5  6 / Последняя »
Матвей 06.03.2009, 16:21
Мне кажется пчеловоды со стажем уже на обращают совершенно никакого внимания на пчелиные ужаления,и укусы со временем становятся не такие болезненные,какими они бывают для людей не "посвященных"в это дело.Да и какой пчеловод бросит все свои дела в улье и скорее побежит вытаскивать жало?Звучит как то даже глупо.Просто со временем вырабытывается имунитет,и не возникает особой необходимости,как вы говорите,выковыривать жало.На счет количества ужалений в день бывает по разному,все зависит от погодных условий(жара,холод,наличие взятка в природе).а так же от навыков самого пчеловода в обращении с пчелами.Бывает и так,что осмотрев все ульи с пчелами,тебя не ужалит даже ни одна пчела,иногда приходиться терпеть.максимально.сколько у меня было ужалений за раз,так это штук наверное 30.может больше(тогда я еще был начинающий пчеловод:D).Вот,как видите,жив и здоров,жала.естественно,вытащил не все.Так что это не страшно:D
1920 06.03.2009, 17:35
А правда, что пчелиные укусы даже полезны и ими можно лечить какие-то заболевания?
Матвей 06.03.2009, 17:49
А правда, что пчелиные укусы даже полезны и ими можно лечить какие-то заболевания?
Да,это правда.Вообще честно сказать,все продукты пчеловодства полезны,даже пчелиный подмор,не то что говорить об пчелином яде.Лечение пчелами на латинском звучит как апитерапия,т.е. "пчелолечение".Кстати,у нас в Ульяновске по-моему даже есть клиника апитерапии.Курс лечения стоит бешеных денег.А пчеловоды сами лечаться бесплатно))))))))))))))))))))))))))))))
1920 07.03.2009, 06:30
Во! Я к тому и веду! А почему бы тебе, к примеру, не открыть такое дело? Типа лечение пчелиными укусами за разумную цену! Денег поднимешь:)
Матвей 07.03.2009, 07:09
Во! Я к тому и веду! А почему бы тебе, к примеру, не открыть такое дело? Типа лечение пчелиными укусами за разумную цену! Денег поднимешь:)
Что бы законно заниматься лечением,нужно иметь медицинское образование,а я не медик,да плюс ко всему спец.курсы нужно пройти.Пускай уж лучше этим занимается кто нибудь другой,а моя задача - разведение пчел и получение пчелопродуктов
Алекс1 08.03.2009, 06:00
Что бы законно заниматься лечением,нужно иметь медицинское образование,а я не медик,да плюс ко всему спец.курсы нужно пройти.Пускай уж лучше этим занимается кто нибудь другой,а моя задача - разведение пчел и получение пчелопродуктов

Апитераприя такаяже медицинская услуга как и стоматология или хирургия. Чтоб начать такое дело нужно в штате иметь врача, который пройдёт специализацию (минимум 4 месяца очной учёбы). Ближайший учебный центр в Уфе. Во многих регионах апитерапевты работают в частных клиниках и медцентра. Услуги в основном по косметологии. Укусами лечат например артриты и радикулит-очень эффективно. Но организоваться очень трудно. Пчеловод здесь в принципе не нужен. Обычно они на нескольких пасеках закупают продукцию и живых пчёл. Гораздо проще и выгоднее организовать сбор пчелиного яда и маточного молочка. Но тоже система не простая. Может быть у когото опыт по сбору есть?
Матвей 08.03.2009, 09:46
Апитераприя такаяже медицинская услуга как и стоматология или хирургия. Чтоб начать такое дело нужно в штате иметь врача, который пройдёт специализацию (минимум 4 месяца очной учёбы). Ближайший учебный центр в Уфе. Во многих регионах апитерапевты работают в частных клиниках и медцентра. Услуги в основном по косметологии. Укусами лечат например артриты и радикулит-очень эффективно. Но организоваться очень трудно. Пчеловод здесь в принципе не нужен. Обычно они на нескольких пасеках закупают продукцию и живых пчёл. Гораздо проще и выгоднее организовать сбор пчелиного яда и маточного молочка. Но тоже система не простая. Может быть у когото опыт по сбору есть?
А куда в таком случае реализовывать эти продукты пчеловодства:пчелиный яд и маточное молочко?И главное,что будет выгоднее производить:мед или выше перечисленные продукты?Вель что бы получить большое количество маточного молочка или пчелиного яда,на пасеке всегда выбирают сильнейшие семьи с большим количеством молодых пчел.Если получаешь маточное молочко от семьи,то меда уже от них не жди.Что касется производства пчелиного яда,то его получают с помощью специальныного прибора(не помню как он точно называется),действие которго основано на электрическом импульсе.В улей ставится специальная рамка,подводится электричество через этото самый прибор.В результате воздействия на пчел импульса,они начинают выделять на этой рамке яд.Говорят,что отбор яда от пчел существенно влияет на медосбор,точно не знаю,сам этим никогда не занимался.Средний выход пчелиного яда от одной сильной семьи равняется 500г за сезон.Что касается производства маточного молочка,то оно заключается в отборе ои основной семьи матки в отводок.Затем пчелы заложат маточники,из которых на 3 день нужно отбирать молочко
FRQ 08.03.2009, 11:43
подскажите пожалуйста адреса самых полезных,популярны сайтов о пчеловодстве!
FRQ 08.03.2009, 11:45
ещё предлагаю выкладывать фотографии с пасек и тд и тп как со своих,так и с зарубежныж мб кто скачивал от куда-нибудь!а то иногда так охото посомтреть фотографии,вспомнить лето,да и просто посмотреть и поделиться как у других устроено всё!
Алекс1 08.03.2009, 14:31
А куда в таком случае реализовывать эти продукты пчеловодства:пчелиный яд и маточное молочко?И главное,что будет выгоднее производить:мед или выше перечисленные продукты?Вель что бы получить большое количество маточного молочка или пчелиного яда,на пасеке всегда выбирают сильнейшие семьи с большим количеством молодых пчел.Если получаешь маточное молочко от семьи,то меда уже от них не жди.Что касется производства пчелиного яда,то его получают с помощью специальныного прибора(не помню как он точно называется),действие которго основано на электрическом импульсе.В улей ставится специальная рамка,подводится электричество через этото самый прибор.В результате воздействия на пчел импульса,они начинают выделять на этой рамке яд.Говорят,что отбор яда от пчел существенно влияет на медосбор,точно не знаю,сам этим никогда не занимался.Средний выход пчелиного яда от одной сильной семьи равняется 500г за сезон.Что касается производства маточного молочка,то оно заключается в отборе ои основной семьи матки в отводок.Затем пчелы заложат маточники,из которых на 3 день нужно отбирать молочко

На внешке, особенно на хохлятских сайтах много про это пишут. Судя по тому что читал производить выгоднее чем мёд. И спрос большой-объявлений о покупке масса. Но вообщето я думаю не всё так просто. Хотя маточное молочко у меня много раз для тяжело больных просили. Но им надо чтоб поставлял регулярно. А я умею только 1 месяц в период роения собирать- когда маточники рву. Пытался вот для себя пергу отбирать. На леток насадку по книжке пристроил. Но нифига не вышло. Потом тупо из рамок вырезал. Вообще кроме мёда продаю только воск. Получается килограм по 15 в год. В позапрошлом году поменял на вощину и уже еёзнакомым продал - выгоднее. Да ещё прополис по 4 руб за грамм, но он у меня не очень чистый. За год может с полкило продал. Но вообще это тконечно копейки по сравнению с мёдом получаются. Хотя пишут же люди что сопутствующие продукты выгоднее
Алекс1 08.03.2009, 14:38
Да ещё в этом году просили продать подмор. Знаю что очень эффективное средство, но сам не разу не использовал. Если ктото использовал поделитесь опытом. И помогите пожалуйста с ценой определится. А то сейчас цену объявлю потом уже не изменить не зачто. Уже нераз с такой проблемой сталкивался
Матвей 08.03.2009, 16:30
Да ещё в этом году просили продать подмор. Знаю что очень эффективное средство, но сам не разу не использовал. Если ктото использовал поделитесь опытом. И помогите пожалуйста с ценой определится. А то сейчас цену объявлю потом уже не изменить не зачто. Уже нераз с такой проблемой сталкивался
Это все Хохляндия!Если бы были постоянные клиенты здесь,у нас в Ульяновске,тогда другое дело,производил бы и другие продукты пчеловодства,все дело в реализацию и цену упирается.Скупают у нас все по дешевке.А куда это ты прополис по 4 рубля за грамм продаешь,больно уж цена привлекательная?Точную цену на подмор не знаю,в аптеках он дорогой,а вот так прямо с рук не знаю.Сам не прочь продать подмор,но кому не знаю
ohotnik 08.03.2009, 16:46

мать настойку делает. в банку засыпают подмор, заливают спиртом, так чтоб покрыть пчел (водка не пойдет), настаивают 2 недели в темном месте, принимать по 20-50 капель, разбавленных водой. действует как тонизирующее, общеукрепляющее, противовоспалительное. так же можно компресс делать при ревматизме и больных суставах, но только по рекомендации врача.
1920 08.03.2009, 17:41
Я что-то не понял. Вы настойку из дохлых насекомых предлагаете пить? Мне кажется, что это не только не поможет, но и...
ohotnik 08.03.2009, 19:03
Я что-то не понял. Вы настойку из дохлых насекомых предлагаете пить? Мне кажется, что это не только не поможет, но и...

а в аптеке они живые что ли?
Страница 2 из 8 1  2  3  4  5  6 / Последняя »